- аутсайдер Насьонал очень убедительно переиграл товарищей по несчастью Морейренсе и набрал первые очки в этом сезоне;

- клубы большой четверки сыграли между собой и в обеих матчах победили хозяева;

- обретший хозяина Спортинг Лиссабон проиграл третий матч подряд.

&

Открыл тур матч в Сетубале, где местная Витория принимала Оливейренсе и просто деклассировала гостей разгромив их с песенным счетом 5-0& . Уже до перерыва хозяева успели отличится тремя голами - буквально за три минуты (с 19 по 22) Кастро и Поденсе по разу огорчили кипера Оливейренсе& Самуэля Бисцая. Атакующий хав Даниел Поденсе отличился в первом тайме еще раз - на 41-й минуте он замкнул передачу Жоао Тейшейры & доведя& таким образом& счет до 3-0. & А уже после перерыва он оформил хет-трик потрясающим ударом со штрафного и вместе с напом Бальде и центральным полузащитником Менди был заменен - toti, помня о сегодняшнем матче Лиги Европы в Марселе против Олимпика и зная что в нем в любом случае нужно будет забивать,& решил сохранить силы ведущих игроков, понимая что "дело в шляпе". Но и на этом несчастья Оливейренсе не закончились - заменивший Даниеля Поденсе атакующий полузащитник Жозуе на 65-й минуте поставил в матче жирную точку - 5:0

Два аутсайдера встречались в Фуншале -& местный Насьонал принимал Морейренсе и более чем убедительно доказал что еще рано списывать его со счетов.
Уже на пятой минуте поляк Камил Дмовски вывел хозяев вперед. Левый вингер Насьонала Деян Школьник удвоил счет на 27-й минуте и на перерыв команды ушли при счете 2:0. В перерыве менеджер Насьонала bangladesh усилил правый фланг полузащиты заменив Витти на Луку Чаплана а также снял с игры& автора голевой передачи форварда Хаага, выпустив вместо него Марсело Райроа - прадставителя довольно экзотических для нашего чемпионата Островов Кука. Собственно, полинезиец и продолжил разгром Морейренсе на 65-й минуте замкнув передачу Леандро Греко. Усилиями Пелембе и Франциско Лара гостям удалось отыграть один мяч - чилиец & сумел замкнуть передачу африканца головой отправив мяч в сетку ворот Насьонала,- но всего за 6 минут сначала Дмовски оформил дубль ударом со штрафного, а потом и Райроа записал на свой счет 5-й для Насьонала и второй для себя гол в этом матче - 5-1

Вследующем туре Насьонал сыграет с Виторией Сетубал, а Морейренсе попробуют взять первые очки в этом сезоне в выездной игре с Ольяненсе.

Гораздо хуже в этот вечер обстояли дела у другого представителя Фуншала - Маритиму.
Оставшись единственной командой без менеджера "морячки" принимали нашумевший в прошлом туре Портимоненсе. "Черно-белые" уверенно контролировали мяч, но имея больше 70% владения мячом гешили отложить голы на второй тайм. Ivan73 обошелся без замен, да они и не понадобились - благодаря голу страйкера Унсала и дублю правого & полузащитника Энтони Виаля гости одержали победу 0:3 с чем их и поздравляем. В следующем туре "морячки"& & примут непобедимый в этом сезоне Порту, а Портимоненсе отправится в гости в Барселуш, где сыграет против местного Жил Висенте...

который в 9-м туре играл на выезде против Белененсеш, менеджером которого стал Aslan007. Этот менеджер, уже тренеровавший в Примейре "студентов" из Коимбры, сменил перволиговую Униан Лейрию& (идущую под его руководством& без потерь очков все 9 туров& ) на более привлекательный в финансовом, кадровом и турнирном плане клуб из Лиссабона.&
"Пирожные" хоть и уступали гостям по силе весь матч, а все же уверенно контролировали мяч и нанесли по воротам "петухов" 5 ударов, один из которых завершился голом - на 81-й минуте Индио в штрафной гостей сыграл в стеночку с Мендосой и почти в упор расстрелял ворота Эдсона Ресендеса - 1:0. Замены staf'a увы не помогли "петухам" продлить серию из 4-х побед и в этот вечер им пришлось ощутить всю горечь поражения.

Также как и "львам из Ольяна" - в этот вечер Ольяненсе принимали набравшую ход Бейра - Мар. "Аури-негрос" одержали 5 побед подряд и были полны решимости продлить свою победную серию. Благодаря голам Мерино и Йилмаза (на 22-й и 33-й минуте соответственно), еще до перерыва Бейра вела 2-0. Во втором тайме Ольяненсе удалось отыграть один мяч & - на 49-й минуте Янислав Иванов дальним ударом заставил замолчать фанов гостей, но 2 & минуты спустя нигериец Тони возобновил преимущество Бейра-Мар в 2 мяча, головой замкнув подачу Армандо Манче с фланга. Сергею Сипатову удалось сократить отставание до минимума - на 79-й минуте обыгравшись с Себастьяном Тыралой он сделал счет 2:3. Игроки Ольяненсе почувствовали возможность вырвать ничью в матче с одним из лидеров чемпионата - минуту спустя & защитник хозяев Андре Пинто нанес превосходный удар по воротам Бейры, но гостей спас вратарь. А на 89-й минуте Йилмаз снял все вопросы в этом матче буквально вколотив мяч в девятку ворот Ольяненсе - 2:4, Бейра - Мар побеждает в шестой игре подряд.

Академика Коимбра дома играла с Брагой, которая в прошлом туре вышла на второе место и, похоже, не собирается его никому уступать - серия побед "оружейников" до этого матча состояла из шести игр, и "студенты" не сумели ее прервать.
Имея преимущество в силе и владении мячом Брага методично расшатывала оборону хозяев, особо не усердствуя, помня о предстоящем в Лиге Европы матче с шотландским Килмарноком и отложив голы на второй тайм. & Хет-трик& правого полузащитника "оружейников" Валерия Манько (который, к слову, выдал в этом матче просто фантастическую точность передач 40 из 42) принесли Браге 7-ю по счету победу.

Вот так мы и подошли к двум интереснейшим с турнирной точи зрения матчам 9-го тура:
Витория Гимарайнш & - Спортинг Лиссабон и Порту - Бенфика, о которых читайте в продолжении статьи.