Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой...
(А.С.& ПУШКИН )"Евгений Онегин"

&

Эту цитату классика по праву можно поставить эпиграфом к двум эпичным матчам 9-го тура португальской Примейры, которые всегда вызывают интерес у зрителей и менеджеров, но в отличии от Ленского с Онегиным, Витория со Спортингом и Порту с Бенфикой сошлись совсем не в качестве друзей - приятелей.

Витория Гимарайнш, потерпев в прошлом туре досадное домашнее поражение от Порту, принимала лиссабонский Спортинг, менеджером которого стал Lindros. "Конкистадоры" были полны решимости доказать что поражение от Порту просто досадная случайность, тогда как "львам" ни в коем случае нельзя было терять очки - до этого матча отрыв чемпиона Португалии прошлого сезона от лидера турнирной таблицы составлял 11 очков. Понимая это Lindros сделал сразу 5 изменений в стартовом составе Спортинга, изменив также и саму расстановку игроков на поле.
В воротах по прежнему остался Ян Облак, три центральных защитника - Мбайе, Эрнандез (вместо Варгаса) и Форнасьер, а& молодого опорника Росситера заменил более опытный Алмонг Кохен. В центре поля три полузащитника Кампинс, Кальмар и Уолдрон (два последних заменили Флореса и Гонсалеса), а вместо одного атакующего хавбека и двух форвардов Lindros выставил двоих атакующих полузащитников - Олисе и Гоя и одного форварда Нецида (которому последнюю треть игры помогал также форвард Поульсен, но об этом позже).
Ruban стартовый состав не менял - в воротах& Гуатиа, фланговые защитники Кристиан Ансалди и Джанини, в центре обороны связка Боккетти - Бассонг,& опорник& Шейк Тиоте, Оскар Хильемарк и Эстебан Гранеро в центре поля,& атакующие хавы Адама Траоре и Луис Джил помогали& страйкеру Чело.

Оба менеджера присутствовали на матче, поэтому получился он и напряженным и интересным.&
Первый тайм можно спокойно заносить в актив Витории - не смотря на преимущество Спортинга в силе и владении мячом "конкистадоры" нанесли три удара по воротам гостей, тогда как Спортинг не смог ни разу пробить по воротам Гуатиа. В перерыве Ruban изменил расстановку с 4-1-2-2-1 на & & 3-1-2-3-1, заменив Джанини на центрального защитника Сигурдсона, а Ансалди на атакующего полузащитника Иглса, и смена расстановки принесла желаемый результат - уже на 48-й минуте после шикарнейшего паса от центрального полузащитника Хильемарка страйкер Витории Микеле Чело пробил в левую девятку ворот Спортинга без шансов для Яна Облака.
Пропустив гол Спортинг заиграл куда активнее - Lindros выпустил в помощь Нециду датчанина Поульсена, который, впрочем, возложенных на него ожиданий не оправдал, запомнившись за пол часа игры разве что слабой даже для форварда точностью передач - 38%. Видя что соперник перешел на расстановку в 2 форварда и 2 атакующих полузащитника Ruban усилил центр поля заменив Адама Траоре на центрального полузащитника Милоша Раичковича и увеличив контроль мяча с 54% в пятой пятнадцатиминутке матча до 62% в завершальной его части.
К чести Спортинга стоит отметить что штурм ворот Витории в конце матча все же был, однако удар Кампинса на 90-й минуте "потянул" Гуатиа, сохранив ворота "конкистадоров"& этом матче неприкосновенными - 1:0
После поражения Спортинг опустился на 9-ю позицию в турнирной таблице и в следующем туре примет Оливейренсе, тогда как Витория сыграет дома с лиссабонской Бенфикой, которая в этот вечер играла на Эштадиу Драгао со своим извечным конкурентом за первенство Португалии -Порту.
В последний раз "драконы" обыгрывали лиссабонцев почти год назад - 05/04/16.

Статистика игр между этими клубами перед матчем была абсолютно равной - имея по 11 побед в очных противостояниях "орлы" и "драконы" 6 раз расписывали ничью, и только раз (в самом первом поединке Бенфики и Порту) эта ничья была "сухой".
Shev решил сыграть с расстановкой 4-1-2-1-2, выпустив фланговых защитников Кике (слева) и Амарала (справа), а также Витора и Перейру в центре защиты перед воротами, место в которых занял Мика. Опорный полузащитник Жоао Карвальо, центральные полузащитники Санчес и Родригу,& а с ними и атакующий хавбек Мануэль Ланцини обеспечивальи контроль центра поля, снабжая пасами форвардов Чантурию и Оливейру.
Состав Порту в сравнении с победным в прошлом туре матчем против Витории Гимарайнш почти не изменился, 3-2-2-2-1: Ланге - Амбра, Каракас, Семприни - Кевин Фогт, Андре Кноль - Фабио Брамбилла, Люк Хендри. Вместо ван Гинкела и удачно заменившего его Муниаина в помощь Икпайду Ikmes 86 в последний момент выставил & молодого правого вингера Ратхерта, на острие атаки по прежнему играл затянувший с голевой засухой Амеоби.
Стартовые силы команд (2400 у Порту против 2424 у Бенфики) к концу матча трансформировались в скромные 1758 против 1767.
Начался матч с быстрой атаки хозяев, которая завершилась ударом Икпайда - Мика не подвел команду, переведя мяч на угловой. Преимущество Порту во владении мячом конвертировалось в гол на 30-й минуте - Люк Хендри навесил почти с центрального круга, Ратхерт избежав офсайда прорвался& к воротам& лиссабонцев и неожиданным ударом под опорную ногу вратаря заставил "взорваться" аплодисментами трибуны Эштадиу Драгау. Однако физа в этом матче у игроков обеих команд падала с космической скоростью, и тут же, на 30-й минуте Ратхерт был заменен форвардом Муниаином. Муниаин снова сыграл роль атакующего полузащитника, но на этот раз не так удачно как в прошлой игре.&

После пропущеного гола Бенфика пошла в атаку активнее, воротам Ланге еще до перерыва угрожали и Оливейра и Чантурия, но результатов это не принесло.& Как, впрочем, и весь второй тайм - Порту контролировал& мяч, Бенфика выходила в контратаки, нанесла за матч даже больше ударов чем Порту (6 против 5), но отыгратся так и не смогла - 1:0
В матчах с тремя прямыми конкурентами за золото Порту набрал 9 из 9 возможных очков, и теперь выигрышная серия "драконов" составляет 9 матчей. У Бенфики впереди домашний матч в Лиге Чемпионов против греческого АЕКа, а в Примейре непростой визит на Эштадиу Афонсу Энрике,& где их ожидает превратившая "большую тройку" в "большую четверку" Витория Гимарайнш.
Тренер Порту может дать отдохнуть выдержавшим напряжение троих подряд матчей с представителями "большой четверки" игрокам основы, выпустив в домашнем& матче Лиги Европы против румынского Оцелула полурезервный состав.

В чемпионате же "драконы" сыграют с не набравшим ни одного очка Маритиму, и что-то мне подсказывает что в этой игре Порту продлит победную серию до 10-ти матчей.