(Обзорам "таки быть", вот только за их регулярность не уверен - проблемы с доступом к интернету

&

Тур 8 в& Примейре& по праву можно считать самым интересным туром с начала сезона:

&

как "апперитивчик": во многом сенсационная победа Витории Сетубал;

основное блюдо: интереснейший центральный матч тура между лидерами турнирной таблицы Виторией Гимарайнш и Порту, и, как следствие,& конец "триумвирата" в лидерской гонке;

а "на закуску"

- первая потеря очков лиссабонской Бенфикой&

&

Но обо всем по порядку.

&

Открывал тур матч на столичном "Жозе Аваладе", где осиротевший& Спортинг& принимал& Виторию Сетубал.

На стадионе вместимостью 52 000 собралось чуть больше 41 000 зрителей - после домашней ничей во 2-м туре с & Брагой& и выездных поражений & от& Бейра& -& Мар& (4-2) и& Порту& (4-0) посещаемость у "львов" заметно упала.

Садинцы& прибыли в столицу полны решимости прервать серию без побед в противостояниях со& Спортингом, которая насчитывала 6 матчей -&

последняя победа& Витории Сетубал& над& Спортингом& датируется 17/01/16, и была одержана в товарищеском "Турнире 66".

В официальных играх& садинцы& не побеждали& Спортинг& 7(!) матчей - с 18/09/15 года.

О серьезности намерений& сетубальцев& прервать столь неприятную для себя серию свидетельствует факт наличия в стартовом составе сразу троих игроков линии атаки -& toti& решил сыграть в два нападающих (Мама Бальде и Альфредо Кастро) которым должен быль помогать атакующий хавбек Поденсе. В центр поля вышла связка центральных полузащитников Тейшейра - Менди, опорник & Бёлюэкбас помогал защите сдерживать атаки& лиссабонцев. Защита (Канди-Арисменди-Хансен-Фернандеш) & надежно защищала ворота Далтона.

В силу субъективных обстоятельств состав& Спортинга& не менялся с начала чемпионата: в вортах Ян Облак, три центральных защитника (Мбайе-Варгас-Форнасьер) и 19-летний опорник Росситер, контроль мяча обеспечивают три центральных полузащитника (Флорес-Кампинс-Гонсалес), связке нападающих Нецид - Миранда помогает опытный атакующий полузащитник Секу Олисе.

Начался матч довольно спокойно, за первый тайм команды обменялись ударами всего по одному разу - на 11-й минуте атакующий хавбек гостей Даниел Поденсе сильно пробил по воротам& Спортинга, но Облак парировал удар, а на 31-й минуте тоже атакующий хавбек но уже хозяев - Секу Олисе проверил бдительность Далтона дальним ударом. Хозяева уверенно контролировали мяч (60/40%), игроки& Витории& довольствовались контратаками.
В перерыве& toti& освежил нападение - на смену ничем не проявившему себя в первом тайме нападающему Альфредо Кастро вышел англичанин Мэндевайлл, а Даниела Поденсе заменил более опытный Жозуе, который стал соавтором первого гола& Витории& - именно он отдал пас на Мама Бальде который пробил головой сильно и точно - мяч залетает в ворота Яна Облака и тому остается только развести руками.
Пропустив гол "львы"& активизировались, на 75-й минуте & Нецид "запорол" отличный момент пробив головой выше ворот, однако уже через 2 минуты у чеха снова возникла возможность сравнять счет и на этот раз он не промахнулся - замыкая передачу Кампинса он с ходу пробил под опорную ногу вратарю& Витории& и подарил надежду фанам& Спортинга& на благополучный исход матча.

Но, вопреки надеждам& лиссабонцев, на 89-й минуте все тот же Мама Бальде отличным ударом в дальний угол вырвал столь необходимые 3 очка для& Витории -& & & 1:2& &

Спортинг& терпит третье поражение в чемпионате, и теперь отрыв чемпиона прошлого сезона от лидера турнирной таблицы составляет 11 очков, а& Витория& одерживает столь необходимую победу. В следующем туре"львы" пожалуют к обозленной после поражения& Витории Гимарайнш, и, уверен, в этом матче им придется ой как не легко.&

Морейренсе& принимал& Оливейренсе& и, несмотря на незначительное преимущество во владении мячом и & ударах по воротам, хозяева & все-таки не смогли набрать первые очки в новом сезоне -& 0:1

Восьмое поражение кряду оставляет дебютантов Примейры в зоне вылета. Но& Tokarev& опытный тренер и умеет с честью справляться с любыми трудностями.

Оливейренсе& одержал вторую победу и в следующем туре примет& Виторию Сетубал.

Еще один клуб остается без набранных очков после восьми туров -& Насьонал Фуншал& дома проиграл по всем статьям в матче против& Бейра-Мар.

bangladesh& использовал расстановку 4-4-1-1,& kolov& же, следуя неписанному правилу "выигрышный состав не меняют" сыграл в 3-1-3-1-2 с фланговыми защитниками и полузащитниками.

Дела у хозяев не заладились с самого начала матча & - уже на 3 минуте форвард гостей Мерино "расписался" в воротах

& Насьонала. Спустя пол часа нигерийский форвард гостей Тони поддержал начатый испанцем разгром хозяев - & на перерыв клубы ушли при счете 2:0.

Еще на 36-й минуте тренер хозяев использовал все свои замены освежив нападение и поменяв правого полузащитника, но желаемого результата это не принесло - на 60-й минуте правый полузащитник& Бейры& Йилмаз довел счет до 3:0, а на 73-й минуте он же отдал голевой пас на Мерино, который оформил дубль, установив окончательный счет в матче -& 0:4.

Две "бесхозных" команды -& Белененсеш& и& Маритиму& встречались на Эстадио ду Рестело и подарили зрителям интереснейший матч с множеством ударов (9 - 5) и забитых голов& 4:1.-& Белененсеш& на правах хозяев полностью контролировали игру и, обыграв "морячков", сумели обойти тех в турнирной таблице.

Брага& в гостях камня на камне не оставила от& Ольяненсе, унизив хозяев наколотив им 7 (!) безответных мячей -& 0:7& (5 из них забил Siyamək Məmişov), а& Академика& при сравнительно равной игре и преимуществе во владении мячом дома уступила& Жил& Висенте& 0:2

Бенфика& принимала& Портимоненсе& и, при полностью заполненном Эстадио да Луж, не смогла переиграть новичков Примейры.

На гол лучшего бомбардира "орлов" в этом сезоне атакующего хавбека Мануэля Ланцини "черно-белые" ответили прекрасным ударом Энтони Виаля -& 1:1& и& Бенфика, перед матчами с тремя прямыми конкурентами в борьбе за золото впервые в 11-м сезоне теряет очки.

И, наконец, центральный матч тура между& Виторией Гимарайнш& и& Порту, порадовавший 30 тысяч зрителей заполнивших Эштадиу Афонсу Энрике "под завязку" игрой, но не результатом.

Увы, на матче отсутствовал менеджер хозяев& Ruban.

Витория, как и& Порту, подошла к этому матчу со стопроцентным результатом в графе набранных очков, и было само собой очевидно что напряжение в матче будет нешуточное.

Оба менеджера решили не изобретать велосипед в столь важной встрече, выпустив проверенные составы.

Место в воротах& Витории& занял Висенте Гуатиа, Кристиан Ансалди и Джанини соответственно на левом и правом фланге защиты, в центре обороны прогнозировано вышла связка Боккетти - Бассонг. на позиции опорника вышел Шейк Тиоте, Оскар Хильемарк и Эстебан Гранеро контролировали центр поля, тогда как атакующие хавы Адама Траоре и Луис Джил работали на атаку, на острие которой сыграл страйкер Чело.

У& Порту& воротах расположился юный Максимилиан Ланге, а три центральных защитника Амбра - Каракас - Семприни помогали ему, сдерживая атаки "конкистадоров".

В помощь шестнадцатилетнему вундеркинду - опорнику Андре Кнолю вышел опытнейший игрок сборной Германии & Кевин Фогт, в центре поля уже классически играла связка Брамбилла - Хендри, а атакующие полузащитники Кевин Икпайд (за которого (как и за Люка Хендри) уже предлагали несколько довольно неплохих игроков "на обмен") и Марко ван Гинкел помогали в атаке арендованному страйкеру Амеоби.

Матч начался довольно спокойно - на удар Кевина Икпайда на 9-й минуте хозяева ответили прекрасным ударом Траоре, - но напряжение нарастало с каждым моментом у ворот той или иной команды.

На 19-й минуте бдительность Ланге проверил Луис Джил - с ударом американца кипер справился, но ничего не смог противопоставить Микеле Чело, который "размочил" счет в матче на 25-й минуте.& Ikmes 86& занервничал и уже на 28-й минуте вместо полностью выпавшего из игры Марко ван Гинкела выпустил страйкера Муниаина, который, впрочем, весь матч отыграл на позиции левого атакующего полузащитника и, как оказалось, очень даже ничего себе.

Несмотря на преимущество "драконов" во владении мячом больше атаковала& Витория, до перерыва нанеся еще один удар по воротам Максимилиана Ланге - на 32-й минуте Траоре выиграл верховую борьбу в штрафной площади и пробил сильно но немного выше & ворот,&

На перерыв команды ушли при счете 1:1 - сработала замена & Ikmes 86. На 45-й минуте избежав офсайда Икер Муниаин вышел один-на-один с вратарем и не оставил тому шансов, сравняв счет.

Гол "в раздевалку" очевидно деморализовал "конкистадоров" - 5 из 6 ударов по воротам& Витории& "драконы" нанесли именно во втором тайме.

На удар Амеоби на 56-й минуте & хозяева ответили голом неугомонного в этот вечер Траоре - на 65-й минуте испанец малийского происхождения замкнул головой передачу Эстебана Гранеро вколотив мяч в дальнюю от вратаря девятку ворот& Порту. Ответ "портишташ" последовал незамедлительно - Икпайд пробивал по воротам Гуатиа, но удару немца не хватило точности.

& Ikmes 86& пошел в ва-банк, сняв уставшего Фогта и выпустив для усиления атаки Хамеса Родригеса.

"Драконы" продолжали атаковать, буквально обложив ворота хозяев и на 77-й минуте их старания увенчались успехом - проход Фабио Брамбилла по флангу, навес на вовремя открывшегося Муниаина и баск забивает свой второй гол в этом матче, во второй раз за игру сравнивая счет - 2:2.

Но и на этом игроки& Порту& не остановились - буквально за 2 минуты до конца матча Икпайд выдал отличный пас на Муниаина, который точно пробил из-за пределов штрафной площадки и записал на свой счет третий (и победный для& Порту) гол в этом матче.& 2:3& "Икер = джокер".

После поражения& Витория& опустилась на 4-е место, пропустив вперед& Брагу& и& Бенфику, и в следующем туре на Эштадиу Афонсу Энрике сыграет со& Спортингом& из Лиссабона.&

Порту& остался единственным клубом Примейры который не терял очков в этом сезоне, однако в следующем туре на Эстадио Драгао "сине-белые" & принимают лиссабонскую& Бенфику& и у "орлов" есть все шансы подпортить "драконам" столь успешную статистику.

На этом обзор заканчиваю, вам ни травм ни удалений.